Otras respuestas de la asesoría jurídica

Consulta en relación al virus SARS-CoV-2


A la vista las recomendaciones de las diferentes asociaciones científicas sobre infección por el virus SARS-CoV-2, . ¿Se pueden iniciar ciclos a sabiendas de que no vas a transferir sus embriones?

Las recomendaciones SEF-ESHRE, matizadas mediante comunicado de 15 de marzo de 2020, prescriben que, hasta que no se levante el estado de alarma, no se inicien nuevos ciclos. Ahora bien, de acuerdo con lo establecido en el art. 4.7 de la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de ordenación de las profesiones sanitarias, el seguimiento de los protocolos, guías clínicas y recomendaciones emanadas de las sociedades científicas, como son en este momento las de SEF-ESHRE en relación al Covid-19, aunque genera una presunción de buena praxis, lo cierto es que su valor legal es orientativo y no obligatorio.

Lo que sucede es que cuando el profesional se aparta de ellas, y se causa una lesión a los pacientes, tiene una obligación especial de justificar su actuación ante una reclamación por daños. Es decir, los jueces le van a exigir explicaciones claras y convincentes sobre las razones de proceder al margen de los protocolos.

Por este motivo, el consejo legal es seguir las citadas recomendaciones como regla general, y cuando, en su caso, no se haga, que sea en situaciones particulares con una motivación médica, que debe explicarse a los pacientes para que puedan aceptar o no el acto sanitario. En todo caso, de la información al paciente en estos supuestos, así como de su conformidad debe dejarse siempre constancia en la historia clínica.

Madrid, 17 de marzo de 2020


Autor:

DERECHO SANITARIO ASESORES
F. Abellán

Nuestros patrocinadores